客车从甲地,货车从乙地同时相对开出.6小时后,客车距乙地还有全程的八分之一,货车距甲地还有150千米,已知客车比货车每小

客车从甲地,货车从乙地同时相对开出.6小时后,客车距乙地还有全程的八分之一,货车距甲地还有150千米,已知客车比货车每小时多行15千米,甲乙两地相距多少千米?
火力少年王86 1年前 已收到2个回答 举报

茶紫 幼苗


6小时,客车比货车多行了15×6=90千米
此时,客车距乙地还有150-90=60千米
甲乙相距:60÷1/8=480千米


8

朴正欢H 幼苗


设货车的速度为V,则客车的速度就是V+15;又设甲乙两地的距离为S
①根据客车的速度,则S-6(V+15)=S/8,S=48/7(V+15)
②根据货车的速度,则S-6V=150,S=6V+150
①=②,即:48/7(V+15)=6V+150,解出 V=55千米/小时
那么,S=55×6+150=480千米
解答完毕。


1