客车从甲地,货车从乙地同时相对开出.6小时后,客车距乙地还有全程的八分之一,货车超过中点54千米,已知客车比货车每小时多

客车从甲地,货车从乙地同时相对开出.6小时后,客车距乙地还有全程的八分之一,货车超过中点54千米,已知客车比货车每小时多行15千米,甲乙两地的里程是多少千米?
要数量关系,数量关系不要太复杂,
induced 1年前 已收到1个回答 举报

raytrail 花朵


设甲乙两地路程为x ,则甲行了7/8x,乙行了1/2x+54
7x/8-(1x/2+54)=15*6 (等量关系:甲行的路程-乙行的路程=90)


2