客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时后客车距乙地还有全程的8分之一,货车距甲地还有138千米,已知客车比货车每小时

客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时后客车距乙地还有全程的8分之一,货车距甲地还有138千米,已知客车比货车每小时多行15千米,甲.乙两地相距多少千米?
醉亦陶然 1年前 已收到1个回答 举报

惜缘草 幼苗


您好!
设全程为千米,客车每小时行驶x千米,则货车每小时行驶x-15千米.
列式子得,6x=(1-1/8)y
6(x-15)=y-138
解得x=56,y=384
答:甲、乙两地相距384千米.
满意请采纳,不懂请发问.
团队为梦想而生为您服务

1年前 追问

7

醉亦陶然 举报

555,这个答案跟我做得一样,得数,老师判错,扣7分所以半夜改错到2点,555

举报 惜缘草

呵呵,没关系,你不是会做了吗?老师也不能总判错吧。包容一下吧。 满意请采纳,亲,怎么不给个好评就走了呢