客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时后,客车距乙地还有全程的1/8,货车超过中点54千米,已知客车

客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时后,客车距乙地还有全程的1/8,货车超过中点54千米,已知客车
比货车每小时多行15千米,甲乙两地间的路程是多少?
小道啊小道 1年前 已收到3个回答 举报

特特沙锅 幼苗


客车比货车每小时多行15千米,则6小时多行15×6=90千米
客车距乙地还有全程的1/8,客车行了全程的1-1/8=7/8
货车超过中点54千米,则货车行的比全程的1/2还多54千米
因此全程是(90+54)÷(7/8-1/2)=384千米


5

hzq0311 幼苗


设甲乙两地间的路程是x千米
6小时后客车距乙地还有全程的1/8,走了7/8*x
货车超过中点54千米走了1/2*x+54
比货车每小时多行15千米,6小时相差6*15千米
因此方程为
7/8*x=15*6+1/2*x+54
解得x=384


2

rebbaca 幼苗


设货车速度x,客车速度=x+15
(x+15)*6/(1-1/8)=(6x-54)/(1/2)
x=41
甲乙两地路程=(6*41-54)*2=384千米


2