甲乙丙三人赛跑,第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(0

leinble 1年前 已收到2个回答 举报

流都流不住 幼苗


20+9+10=39=3*13
故进行了3次比赛
a+b+c=13
因为乙最后一次第一名,而总分为10,故乙另两次都是最后一名,即a+2c=10
丙只比乙少一分,故丙一定是两次第二,一次第三
故甲是两次第一,一次第二
因为第一次甲是第一,乙是第三,所以丙是第二~
a=8,b=4,c=1


10

薄荷红茶1985 幼苗


20+10+9=39=3×13
所以一共进行了三场比赛
a+b+c=13
乙只得了一次第一名,积10分
所以其余两次都排第三
丙比甲低分,所以丙不可能拿过第一,所以丙有两次第二,一次第三
因为乙前两次排第三,丙只能在前两次中排第二,所以丙在第一次比赛中排第二
三次比赛的名次如下:甲丙乙;甲丙乙;乙甲丙
第一名得8分;第二名得4分;第三...


1