1.客车从甲地货车从乙地同时相对开出,4.2小时后,客车距乙地还有全程的1/5,货车距甲地还有240km,客车每小时比货

1.客车从甲地货车从乙地同时相对开出,4.2小时后,客车距乙地还有全程的1/5,货车距甲地还有240km,客车每小时比货车多行15 km,甲乙两地相距多少千米?
2.当甲在百米赛跑中冲过终点线时,比乙领先20米,比丙领先40米,如果乙和丙按原来的速度继续冲过终点,那么乙到达终点时将比丙领先多少米?
3.两列火车同时从两个城市相对开出,6.5小时相遇.相遇时甲车比乙车多行52千米,乙车速度是甲车的.两地相距多少千米?
小女子l 1年前 已收到3个回答 举报

葱油春卷 幼苗


1、
设甲乙两地相距x
x-240+4.2*15=4x/5
解得x=885
答:甲乙两地相距885千米
2、
甲跑100,乙跑80,丙跑60
即三人速度比为100:80:60=5:4:3
乙跑20米,丙可跑:20÷4×3=15米
这时丙距终点40-15=25米
答:乙到达终点时将比丙领先25米
3、
甲车速度比乙车速度快:52÷6.5=8千米/小时


4

小李飞的刀 幼苗


1 假设甲乙两地相距s千米,客车货车的速度分别为x y
客车:4.2x=(1-1/5)* s x-y=15 货车: s-240=4.2y 解得 s=885


1

wanghao1980 幼苗


1设客车,火车速度分别为x,y,甲乙两地相距z..
4.2x=(1-1/5)z
4.2y=z-240
x-y=15
2设乙丙的速度分别为,y,,z,甲在跑完全程所用的时间为t,,则
乙;(100-20)/t=y
丙;(100-40)/t=z
乙到达终点时将比乙丙相距;100-100/y*z
3设甲乙的速度为x,y,。两地相距z


1