关于方程x^2+mx+n=0有两个小于1的正根的充要条件

ckings 1年前 已收到2个回答 举报

jueqing01 春芽


解析,要使有两个小于1的正根
则f(0)=n>0,
f(1)=1+m+n>0,
0 <-m/2<1,
△=m^2-4n≥0,
即n>0 联立决定的可行域内.
m>-2
m+n>-1,
m^2-4n≥0


2

双刃之剑 幼苗


设f(x)=x^2+mx+n
∵方程x^2+mx+n=0有两个小于1的正根
∴f(1)>0,f(0)>0,0<-m/2<1,m^2-4n≥0
∴-1<m<0,0<n≤1


2