已知m、n均为整数,方程x^2-mx+3=0有两个不等实根,方程x^2+(4-m)x+5-n=0无实根,方程x^2+(6

已知m、n均为整数,方程x^2-mx+3=0有两个不等实根,方程x^2+(4-m)x+5-n=0无实根,方程x^2+(6-m)x+7-n=0有两个相等实根,求m、n的值
ufo_lin 1年前 已收到1个回答 举报

我的背包 幼苗


m、n均为整数
方程x^2-mx+3=0有两个不等实根,即delta=m^2-12>0--> m>=4 or m


2