命题p:方程mx^2+y^2=1表示焦点在y轴上的椭圆,命题q:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的正根,若p∨q为真

命题p:方程mx^2+y^2=1表示焦点在y轴上的椭圆,命题q:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的正根,若p∨q为真命题,p∧q为假命题,求实数m的取值范围
lhmhao 1年前 已收到1个回答 举报

浮云1930 幼苗


若p∨q为真命题,p∧q为假命题,则p,q一真一假
1.p真q假
p真 方程mx^2+y^2=1表示焦点在y轴上的椭圆,化为标准方程 x^2/(1/m)+y^2/1=1
1/m1
q假 方程x^2+mx+1=0没有两个不相等的正根,
方程有两个不相等的正根的条件是
判别式=m^2-4>0 m=-2或m>2
-m>0 m


9