p:-2<m<0,0<n<1;q:关于x的方程x2+mx+n=0有两个小于1的正根.试分析p是q的什么条件.

峰三 1年前 已收到2个回答 举报

洮水人家 幼苗


解题思路:本题只能从q:关于x的方程x2+mx+n=0有两个小于1的正根入手,找出关系,p⇒q用特殊值法.

若关于x的方程x2+mx+n=0有两个小于1的正根,设为x1,x2,则0<x1<1,0<x2<1,有0<x1+x2<2且0<x1x2<1.根据根与系数的关系


x1+x2=−m
x1x2=n得

0<−m<2
0<n<1
即-2<m<0,0<n<1,故有q⇒p.
反之,取m=-[1/3],n=[1/2],x2-[1/3]x+[1/2]=0,△=[1/9]-4×[1/2]<0,
方程x2+mx+n=0无实根,所以p推不出q.
综上所述,p是q的必要不充分条件.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 韦达定理和不等关系的应用,是解决根与系数的关系问题的一般方法,特殊值法解决否定问题有独特作用.


7

梦栖渔茶 幼苗


p是p的充分不必要条件
由p知:对称轴-m/2在0到1之间所以-2而x1=-0.5,x2=-0.5满足p却不能推出0


2