已知f(x)=2x^3+x^2-x+1,g(x)=x^2+1求f(x)除以g(x)的商q(x)和余式r(x)

anyezhihui 1年前 已收到1个回答 举报

书生凤凰 种子


f(x)/g(x)=2x+1.-3x=q(x)+r(x)
q(x)=2x+1
r(x)=-3x


2