各位,有数学计算题不会,可否减算?请写出步骤.求赐教,感激不尽.

各位,有数学计算题不会,可否减算?请写出步骤.求赐教,感激不尽.
3又12分之5乘2又18分之7
牙嘉 1年前 已收到4个回答 举报

懒得说了 幼苗


三又十二分之五等于十二分之四十一
二又十八分之七等于十八分之四十三
分子分母各自相乘得二百一十六分之一千七百六十三
无简便算法


2

八月铄金 幼苗


原式=41/12*43/18=1763/216,减算方法没想到。


2

vjuw 幼苗


死算 216分之1763


0

xyz20023 幼苗


首先化成真分数,41/12×43/18,分子乘分子,分母乘分母,得到1763/216,这个数字不能再化简了,所以我个人感觉过程中应该没有简便算法。


0