1题数学简便运算,就一题:(要简便用算,请写出步骤)负8乘以39又16分之15 加上14又8分之7乘以负2的平方 (求他

1题数学简便运算,
就一题:(要简便用算,请写出步骤)
负8乘以39又16分之15 加上14又8分之7乘以负2的平方 (求他们的和)
也就是(-8)* 39又15/16 + 14又7/8 * (-2)的平方
zyy2095953 1年前 已收到3个回答 举报

xjwk91_8iw0398 幼苗


(-8)X39又15/16+14又7/8X4=
(-8)X39又15/16+7又7/16X8=
(8)X(-39又15/16+7又1/16)=
(8)X(-33又1/8)=
-(8X33+1)=-285


1

难得白丁 幼苗


-64


0

一博丁 幼苗


-29


0