一些数学计算题!急!今晚!能简便算的要简便:/是份的意思28/5+28/5*19 2/7*35*7/15 4又1/3*9

一些数学计算题!急!今晚!
能简便算的要简便:/是份的意思
28/5+28/5*19 2/7*35*7/15 4又1/3*9/26*0 14/9-10/13除与2-8/13 37*5/9-5/9 14.5*101-14.5 3.8*43.7+4.12+38+151*0.38
以上这些
...
我要过程啊!
love-yanhuo 1年前 已收到3个回答 举报

lion83 幼苗


28/5+28/5*19
=28/5*(1+19)
=28/5*20=112
2/7*35*7/15
=70/15=14/3=4又2/3
4又1/3*9/26*0
=0
14/9-10/13除与2-8/13
=14/9-10/13/18/13
=14/9-5/9
=1
37*5/9-5/9
=5/9*(37-1)
=5/9*36
=20
14.5*101-14.5
=14.5*(101-1)
=1450
3.8*43.7+4.12+38+151*0.38
=3.8*43.7+41.2*3.8+15.1*3.8
=3.8*(43.7+41.2+15.1)
=3.8*100
=380


4

夏芷晴 幼苗


112
14/3
0
5/9
20
1450
265.56


2

_苦咖啡 幼苗


112
14/3
0
5/9
20
1450
265.56 记到用我的哦!


1