几道科学计算题,小妹感激不尽!(注:请写出计算过程)

几道科学计算题,小妹感激不尽!(注:请写出计算过程)
1.某热气球的体积为50m³,气球的外壳及壳内气体总重为220牛,则这只气球最多能提升多重的物体?(空气的密度为1.29㎏/m³)
2.在日常生活中,我们要科学的节约用水.现在有一件刚用洗涤剂洗过的衣服,拧干后湿衣服上的残留液为100克,其中洗涤剂的质量分数为1%.求:
(1)湿衣服上残留的洗涤剂的质量为多少克?
(2)现用5700克清水对这件衣服进行漂洗,则漂洗中形成溶液多少克?所形成溶液中洗涤剂的质量分数为多少?
(3)如这次漂洗拧干后衣服上的残留液还是100克,则衣服上残留的洗涤剂的质量为多少?
3.为测定黄河水的含沙量,某同学取了10立方分米的黄河水,其质量为10.18㎏.试计算黄河水的含沙量.(沙的密度为2500㎏/m³,含沙量用“沙量/每立方米水”表示)
竹下雪子 1年前 已收到1个回答 举报

huanxiangyu 幼苗


1.F=ρgV,F=G+G',G+G'=ρgV,G'=ρgV-G=1.29×10×50-220=425 N.
2.(1)m=100×1%=1 g;(2)m=5700+100=5800,p=1/5800=0.172%;(3)m=100×0.172%=0.172 g.


9