一道数学计算题,1/42(在键盘上打不出分数来,请多包涵)+1/56+1/72+1/90+1/110.这个题又简便算法吗

一道数学计算题,1/42(在键盘上打不出分数来,请多包涵)+1/56+1/72+1/90+1/110.这个题又简便算法吗?
yingying66 1年前 已收到1个回答 举报

jinlx520 幼苗


1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
=1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)+1/(9*10)+1/(10*11)
=1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11
=1/6-1/11
=5/11


6