一道数学计算题,大虾们来教一下啊

一道数学计算题,大虾们来教一下啊
1000+999-998-997+996+995-……+104+103-102-101
=
=
=
请一步步解答出来
宝贝3428 1年前 已收到1个回答 举报

darktonight 幼苗


1000+999—998—997=4
104+103—102—101=4
996+995—994—993=4
.以此类推,
原式中有4个数字和就为4,8个数字和就为8
原式中一共有1000-101+1个数字.
1000-101+1=900
每4个成立一个算式.
900个数就成立225个算式
900/4=225个
每个算式和为4,225个算式和为900
225*4=900


7