六下数学课堂作业本p39、40、41问题

六下数学课堂作业本p39、40、41问题
1、在一个圆里画一个最大的正方形,这个正方形的面积约是圆面积的( )%
2、用小棒搭三角形,现在分别有4cm和5cm的小棒,还要再有几cm长的小棒(整厘米数)就可以拼成一个三角形?你能把所有可能长度都写出来吗?
3、张聪、王仁、陈明三名教师负责五(2)班的语文、数学、英语、音乐、美术、体育六门课的教学工作,每人教两门。现在知道:①英语老师和数学老师是邻居;②王仁年龄最小;③张聪喜欢和体育老师数学老师来往;④体育老师比语文老师年龄大;⑤王仁、语文老师、音乐老师三人一起做操。请判断他们三人分别是教哪两门课程的。(用表格图的形式回答)谢谢
988668 1年前 已收到6个回答 举报

ws都市流浪狗 幼苗


1题63.7
2题2cm3cm4cm5cm6cm7cm8cm


5

deepgray 幼苗


1.63.7%
2.可为3cm 、 根号下30cm 、2cm、 4cm、 5cm、6cm、7cm、8cm.....


2

smilelifeli 幼苗


虽然我也学过了,可是你各凭真本事吧


1

皮皮叶子 幼苗


我才五年级


1

qf781219 幼苗


25


1

0000000010000 幼苗


1.占63.7%
2.因为第三条线段的和必须要比前两段的长,所以,算式是
4+5=9(厘米)
1. 5-4=1(厘米)
2. 1+1=2(厘米)
3. 2+1=3(厘米)
4. 4+1=5(厘米)
5. 4+2=6(厘米)
6. 4+3=7 (厘米)


0