六下数学课堂作业本57页最后一道题答案

vincentdsm 1年前 已收到1个回答 举报

dzwlm 花朵


一根竹竿长不到6米,从一头量到了3米处,做一次记号A,再从另一半量到3米处做一次记号B,这是AB的距离是全长的20%.求竹竿全长
设全长X米
X+20%X=3+3
1.2X=6
X=6÷1.2
X=5


2