一条直线与直线y=-2分之x-3平行,且与直线y=2x+1的交点在y轴上,求这条直线的函数关系式,要清楚的过程

喜欢穿阿迪的石头 1年前 已收到2个回答 举报

windylovesusan 幼苗


平行则x系数相同
所以y=-x/2+b
y=2x+1中,x=0,y=0+1=1
所以y=-x/2+b过(0,1)
所以1=0+b,b=1
所以是y=-x/2+1


2

康宁360821 幼苗


根据题意,一条直线与直线y=-1/2x-3平行,得出这条直线的斜率为-1/2;
根据题意 ,这条直线与直线y=2x+1的交往点在y轴上,得出这条直线的纵坐标是(0,1)
综上可知,所求这条直线的函数关系式是:y= -1/2x+1


0