一次函数的图像与直线y=-1/3x平行,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,那么这个一次函数的解析式是什么?

怡馨屋主 1年前 已收到1个回答 举报

海边624 幼苗


y=2x-6交x轴于(3,0),
一次函数也经过此交点(3,0)
它于y=-1/3x平行,则k=-1/3
故此一次函数为y=-1/3(x-3)
即y=-x/3+1


8