直线y=kx+b与直线y=-1\3x平行,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,求k.b

wuyong1229 1年前 已收到1个回答 举报

lilikim 幼苗


因为直线y=kx+b与直线y=-1x平行
则k=-1
直线y=2x-6在x轴上的坐标
2x-6=0 x=3
所以坐标为(3,0)代入方程y=-x+b刘
0=-3+b
b=3


1