已知直线与直线y=-1/5x平行,且与直线y=2x-3交于y轴同一点,求该文字表达式

chenbaby2007 1年前 已收到1个回答 举报

呼噜噜的小猪 幼苗


解析:
已知所求直线与直线y=-1/5x平行,则可设所求直线解析式为:y=-1/5 x+b
又它与直线y=2x-3交于y轴同一点,且易知直线y=2x-3与y轴的交点为(0,-3)
则可得b=-3
所以所求直线的解析式为:y=-1/5 x-3


5