直线y=kx+b与直线y=5-4x平行,且与直线y=-3(x-6)相交,交点在y轴上,求此直线函数解析式

直线y=kx+b与直线y=5-4x平行,且与直线y=-3(x-6)相交,交点在y轴上,求此直线函数解析式
请写出过程.
新洲村的ff 1年前 已收到1个回答 举报

111222qazqaz 幼苗


y=-4x+18

1年前 追问

6

新洲村的ff 举报

请写出过程来,好吗?

举报 111222qazqaz

直线y=kx+b与直线y=5-4x平行 ∴k=-4 直线y=-3(x-6)交y轴﹙0,18﹚ ∴b=18 ∴y=-4x+18