直线y=kx+b与直线y=5-4x平行,且与直线y=-3(x-6)相交,交点在y轴上,求此直线的函数解析式.[急...

直线y=kx+b与直线y=5-4x平行,且与直线y=-3(x-6)相交,交点在y轴上,求此直线的函数解析式.[急...
直线y=kx+b与直线y=5-4x平行,且与直线y=-3(x-6)相交,交点在y轴上,求此直线的函数解析式.[急现在就要用]
淡水湖的豚 1年前 已收到4个回答 举报

ft975232 幼苗


直线y=kx+b与直线y=5-4x平行
∴k=-4
直线y=-3(x-6)交y轴﹙0,18﹚
∴b=18
∴y=-4x+18


2

sug8283614 幼苗


因为直线y=kx+b与直线y=5-4x平行,所以k=-4
因为直线y=kx+b与直线y=-3(x-6)相交,交点在y轴上,所以令x=0,y=18,则b=18
因此直线的函数解析式为y=-4x+18


2

清香幽梦 幼苗


k=-4 b=18


1

未完待续_ 幼苗


因为直线y=kx+b与直线y=5-4x平行,所以k=-4.
联立直线y=-4x+b与直线y=-3(x-6)解得x=b-18,因为交点在y轴上,所以b-18=0即b=18.
综上,此直线的函数解析式为y=-4x+18.


0