初中数学题!大家帮忙啦,谢谢Rt三角形ABC中,角BAC=90度,A在圆0上,B、C点在圆O外,F是BC中点且F在圆O上

初中数学题!大家帮忙啦,谢谢
Rt三角形ABC中,角BAC=90度,A在圆0上,B、C点在圆O外,F是BC中点且F在圆O上,AB交圆O于D点,DE平行BC,BC=10,则DE=?(图就先画一个直角三角形,A是直角,取BC中点F,过FCA三点作一个圆,交AB于D,过D作DE平行BC交圆于E)
错了错了,这下我也说不清圆该怎么画了。
这样,我把图命名32-3-29,到我的空间相册去找吧,不好意思,谢谢你了。
曹墨 1年前 已收到1个回答 举报

八云天 幼苗


连接AF、FE
因为F是BC中点
所以AF=1/2BC=BF
所以角B=角FAB
角FAB=角E
角E=角EFC(DE平行于BC)
所以角B=角EFC
所以BD平行于EF
因为DE平行于BC
所以BDEF为平行四边形
所以DE=BF=1/2BC=5


9