已知Y与X-1成正比例,X=8时Y=6,写出Y与X之间的函数关系式,并分别求出X=4和X=-3时主的值.

loveyoumin 1年前 已收到2个回答 举报

必须得用ee 幼苗


Y与X-1成正比例,可以设y=k(x-1) X=8时Y=6 那么,6=k(8-1) k=6/7 那么y=6/7(x-1) X=4时,y=6/7(4-1)=18/7 X=-3时 ,y=6/7(-3-1)=-24/7


6

sanjiaolong 幼苗


∵y与X-1成正比例 ∴设y=k(x-1) 带入数据, 得6=k(8-1) k=6/7 ∴y=6(x-1)/7 将x=4带入函数,解得y=18/7 将x=-3带入函数,解得y=-24/7


0