y与x-1成正比例,x=8时,y=6,写出y与x之间函数关系式,并分别求出x=4和x=-3时的值

JIDufo 1年前 已收到2个回答 举报

我比艳华还灿烂 春芽


∵y与x-1成正比例
设y=k(x-1)
x=8时,y=6
∴6=k(8-1)
∴k=6/7
∴y=6/7(x-1)=6x/7-6/7
当x=4时 y=18/7
当x=-3时 y=-24/7


2

bxbx80 花朵


y与x-1成正比例
设y=k(x-1)
x=8,y=6代入得
6=7k
k=6/7
y与x之间函数关系式是y=6/7x-6/7
x=4时,y=6/7x(4-1)=18/7
x=-3时,y=6/7x(-3-1)=-24/7


1