已知y-2与x成正比例且x=1,y=4 写出y与x之间的函数表达式 (2) 若点(3,m)在这个函数图像上,求m值

秋风沙沙 1年前 已收到4个回答 举报

trehv 幼苗


设(y-2)=kx 【y-2与x成正比例】.
当x=1,y=4 时,则4-2=k*1.∴k=2.
y-2=2x.
y=2x+2 -----答1.
2)当点(3,m)在y=2x+2 上时,则m=2*3+2=8.
∴m=8 ----答2.


2

gaolin601 幼苗


把y=2.x=1代入,出现把x=3代入涵数式,得m=8


2

马元元 精英


即y-2=kx
y=kx+2
x=1
y=k+2=4
k=2
y=2x+2
x=3
y=m
则m=6+2=8


1

要上kk的超 幼苗


由题意知
(1)设y-2=kx
有 4-2=k
k=2
∴y-2=2x
(2)当x=3时
y-2=2*3
y=6+2
y=8
∴m=8


0