已知y-3与z成正比例,z=2时,y=1,z与x+5成正比例,x=-1时,z=8,求y与x的函数关系式

黄伟宏 1年前 已收到1个回答 举报

ss小小鸟-1 幼苗


设y-3=mz, z=n(x+5) ,m≠0, n≠0
把z=2, y=1代入y-3=mz得:1-3=2m, 2m=-2, m=-1;所以y-3=-z
把x=-1, z=8代入z=n(x+5)得:8=n(-1+5), 4n=8,n=2;所以z=2(x+5)
再把z=2(x+5)代入y-3=-z得:
y-3=-2(x+5)
y-3=-2x-10
y=-2x-7
所以,y与x的函数关系式为y=-2x-7


5