请你写出一个开口向上,对称轴x=1的二次函数解析式

jiosibuai 1年前 已收到2个回答 举报

tianlin1983 幼苗


二次函数解析式为f(x)=ax^2+bx+c因为开口向上,所以a>0,因为对称轴x=1,所以-b/(2a)=1,所以b=-2a,c为任意值
比如可以是f(x)=x^2-2x


4

bapedoul 花朵



1