请写出一个开口向上,对称轴为X=2,与Y轴交点坐标(0.3)的抛物线解答式,

请写出一个开口向上,对称轴为X=2,与Y轴交点坐标(0.3)的抛物线解答式,
刚才一个人给我讲
设为ax^2+bx+c=0
则有a>0
-b/2a=2
c=3
饶后怎么办?
buddy211511 1年前 已收到2个回答 举报

zkjx 春芽


然后这样的抛物线有很多~只要满足a>0
-b/2a=2
c=3


10

微妙微俏 花朵


因为对称轴为X=2
所以y=(x-2)^2+c
又因为与Y轴交点坐标(0.3)把0、3代入上面的解析式,得C=-1
所以y=(x-2)^2-1


0