关于两个函数问题请写出一个开口向上,对称轴为直线X=2,且与Y轴的交点坐标为(0,3)的抛物线解析式__________

关于两个函数问题
请写出一个开口向上,对称轴为直线X=2,且与Y轴的交点坐标为(0,3)的抛物线解析式__________.
已知一抛物线与X轴的交点为A(-2,0),B(1,0),且经过点C(2,8).
1.求该抛物线的解析式.
2.求该抛物线的顶点坐标.
wyxwyvern 1年前 已收到1个回答 举报

taoba001 花朵


一、y=(x-2)^2-1
二、设y=a(x+2)(x-1),代入(2,8)得8=a(2+2)(2-1),a=2
所以y=2(x+2)(x-1)=2x^2+2x-4=2(x+0.5)^2-4.5
顶点(-0.5,-4.5)


10