请写出一个开口向上,对称轴为直线x=2,且与y轴的交点坐标为(0,3)的抛物线的解析式______.

jennifer0727cn 1年前 已收到3个回答 举报

去了远方 幼苗


解题思路:已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解.顶点式:y=a(x-h)2+k(a,h,k是常数,a≠0),其中(h,k)为顶点坐标.

因为开口向上,所以a>0
∵对称轴为直线x=2,
∴-[b/2a]=2
∵y轴的交点坐标为(0,3),
∴c=3.
答案不唯一,如y=x2-4x+3,即y=(x-2)2-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题是开放题,考查了学生的综合应用能力,解题时要注意别漏条件.已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解.

1年前 追问

6

liumangtu9527 花朵


y=(x-2)^2-1=x^2-4x+3


2

飘雪香茗 幼苗


y=(x-2)^2-1


0