请写出一个开口向上,对称轴为直线x=2的抛物线的解析式______.

zhanglifang527 1年前 已收到1个回答 举报

cyc10 幼苗


解题思路:根据二次函数的性质和求抛物线的对称轴公式可知,只要符合a>0,b=-4a的解析式皆可.

∵开口向上,对称轴为直线x=2
∴答案不唯一,如y=x2-4x等.
故填空答案:y=x2-4x等.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的性质和求抛物线的顶点坐标、对称轴及最值的方法.二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c为常数,a≠0),a>0时,开口方向向上.通常有两种方法求顶点:
(1)公式法:y=ax2+bx+c的顶点坐标为(−b2a,4ac−b24a),对称轴是x=−b2a;
(2)配方法:将解析式化为顶点式y=a(x-h)2+k,顶点坐标是(h,k),对称轴是x=h.


10