方程组mx+ny=10 mx-ny=4的解是

方程组mx+ny=10 mx-ny=4的解是
A:x=7/m y=n/3
B:X=M/7 Y=N/3
c:X=M/7 Y=3/N
D:X=7/M Y=3/N
kkyh 1年前 已收到2个回答 举报

乐天花菜 幼苗


mx+ny=10 1式
mx-ny=4 2式
1式+2式得到:
2mx=14
x=14/2m=7/m
1式-2式得到:
2ny=6
y=6/2n=3/n
选D


2

ht1234 幼苗


D
两式相加得x=7/m,两式相减得y=3/n


0