设函数y=∫[上限3x,下限0]ln(1+t∧2)dt,求dy

最爱吹牛 1年前 已收到1个回答 举报

cm99016666 幼苗


dy=ln[1+(3x)^2]·d(3x)=3ln(1+9x^2)dx

1年前 追问

2

最爱吹牛 举报

可不可以告诉细节 谢谢您

举报 cm99016666

可以看作

y=∫[上限u,下限0]ln(1+t∧2)dt,其中u=3x

所以,

dy=ln(1+u∧2)du

=ln[1+(3x)^2]·d(3x)

=3ln(1+9x^2)dx