二元一次方程组X+Y=10 X—Y=-2 的解为--------- 直线Y=-X+10与直线Y=X+2的位置关系为

二元一次方程组X+Y=10 X—Y=-2 的解为--------- 直线Y=-X+10与直线Y=X+2的位置关系为
二元一次方程组X+Y=10 X—Y=-2 的解为--------- 直线Y=-X+10与直线Y=X+2的位置关系为
心之荡 1年前 已收到3个回答 举报

happyapple1983 幼苗


两方程相加消Y得:2X=8 解得X=4 把X=4代入X+Y=10 解得Y=6
∴方程组的解为 X=4 Y=6
公式:一直线Y=KX+A 旋转90°得到直线Y= -1/K •X+B 即两直线的K互为负倒数
逆定理:两直线的K互为负倒数 两直线垂直
题中Y=-X+10 的K为-1 Y=X+2的K=1 -1•1= -1
∴位置关系为Y=-X+10⊥Y=X+2


10

我爱草莓宝宝 幼苗


X=4Y=6,位置关系相交


1

etimepla 幼苗


1、x=6,y=4
2、1122


1