已知二元一次方程3X+Y=10.

已知二元一次方程3X+Y=10.
【1】用含X的代数式表示Y:【 】.
【2】用含Y的代数式表示X:【 】.
【3】写出这个方程的三个解:
X=2 X=-3分之1 X=【 】
Y=【 】 Y=【 】 Y=2
胡锦瑟扯 1年前 已收到6个回答 举报

宾破 幼苗


已知二元一次方程3X+Y=10.
【1】用含X的代数式表示Y:【 Y=-3X+10 】.
【2】用含Y的代数式表示X:【 X=-(1/3)Y+10/3 】.
【3】写出这个方程的三个
X=2 X=-3分之1 X=【8/3】
Y=【10-6=4】 Y=【1+10=11】 Y=2


8

mjx8891 幼苗


x=10-y/3
y=10-3x
当x=2时 y=4
当X=-3分之1时 y=11
当y=2时 x=8/3


2

拉灯1111 幼苗


【1】y=10-3x 【2】x=10/3-y/3
【3】X=2 Y=【 4 】
X=-1/3 Y=【11】
X=【 8/3 】 Y=2


2

文学爱好 幼苗


1)y=10-3x
2)x=(10-y)/3
3)y=4 y=9 x=8/3


2

迷途de狗狗 幼苗


(1)y=10-3x
(2)x=3分之10-y
(3)x=3分之8
y=4
y=11
我可是用手机回答的啊煞费苦心啊~你可得给我加分啊~


1

jbkued 幼苗


Y=10-3X X=(10-Y)/3 X=8/3 Y=4 Y=11


0