若方程组{3x+ky=10 3x+2y=5的解也是方程x+y=10的一个解,则k=

makeweiyk 1年前 已收到1个回答 举报

fenre 幼苗


3x+ky=10 (1)
3x+2y=5 (2)
(1)-(2)得
(k-2)y=5
y=5/(k-2)
把 y=5/(k-2)代入(2)得
x=5k/3(k-2)
∵ 方程组{3x+ky=10 3x+2y=5的解,
也是方程x+y=10的一个解
即5k/3(k-2)+5/(k-2)=10
∴k=5
答:若方程组{3x+ky=10 3x+2y=5的解也是方程x+y=10的一个解,则k=5.


2