某金属元素R氯化物式量为M,硫酸盐式量为N,求R化合价数值?

slyuer 1年前 已收到1个回答 举报

openrs 幼苗


设 R 的化合价为 x,原子质量为y(根据这个分别列出金属元素R的氯化物的化学式和金属元素R的硫酸盐的化学式),化学式计算机上列出来很麻烦,自己列出来吧
可以列出 y+35.5x=M,y+48x=N 两式相减一下得:12.5x=N-M x=(N-M)/12.5 x就是R元素的化合价数值 仅供参考


8