某元素氧化物的式量为a,价态相同的硫酸盐式量为b,则此元素的化合价可能是 请给出具体解题步骤

nancyso 1年前 已收到3个回答 举报

任劳怨 幼苗


设M式量为c 化合价为X
M2OX 式量为:2c+16x =a c=(a-16x)/2
M2(SO4)X 式量为:2c + 96x=b c=(b-96x)/2
x=(b-a)/80


9

nhhm123000 幼苗


我觉得还是分情况讨论的好。


2

梨子头 幼苗


设某元素为R,化合价为 +x,原子量为 M
某元素氧化物的化学式 R2Ox 2M + 16x = a
价态相同的硫酸盐的化学式 R2(SO4)x 2M + 96x = b
x = (b - a)/80


0