把含糖6%的糖水和含糖8%的糖水混合制成含糖6%的糖水600克,应取这两种糖水各多少克?

yy天使1314 1年前 已收到1个回答 举报

fylax 春芽


应该是5%糖×5%X +8%(600-X)= 6%X600
5倍+8(600-X)= 6x600
5倍+ A 400克,5%,8%,200 G 4800-8X = 3600
8倍到5倍= 4800-3600
3倍= 1200
X = 400


7