把含糖5%的糖水和含糖8%的糖水混合制成含糖6%的的糖水600克,应取5%的糖水多少克?8%的糖水多少克?

阿里努呀 1年前 已收到1个回答 举报

wqw12345 幼苗


应取5%的糖x
5%x+8%(600-x)=6%x600
5x+8(600-x)=6x600
5x+4800-8x=3600
8x-5x=4800-3600
3x=1200
x=400
答 取5%的400克 8%的200克


7