浓度为70%的糖水和浓度为55%的糖水混合,配制成浓度为65%的糖水3000克,需要浓度为70%和55%的糖水各多少克

浓度为70%的糖水和浓度为55%的糖水混合,配制成浓度为65%的糖水3000克,需要浓度为70%和55%的糖水各多少克
请写出过程
ii防身 1年前 已收到2个回答 举报

淘气儿2008 幼苗


设70%的X克,55%的3000-X克
70%*X+55%(3000-X)=3000*65%
0.7X+1650-0.55X=1950
0.15X=300
X=2000
需要浓度为70%和55%的糖水各2000克和1000克


9

不想提起 春芽


被盗


0