(2006•东城区二模)己知y=f(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=x-2,那么不等式f(x)<12的解

(2006•东城区二模)己知y=f(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=x-2,那么不等式f(x)<
1
2
的解集是(  )
A.{x|0<x<
5
2
}

B.{x|−
3
2
<x<0}

C.{x|−
3
2
<x<0
0<x<
5
2
}

D.{x|x<−
3
2
0≤x<
5
2
}
mengzhongzhu 1年前 已收到1个回答 举报

五心玫瑰 幼苗


解题思路:由函数是奇函数和当x>0时,f(x)=x-2,求出函数的解析式并用分段函数表示,在分三种情况求不等式f(x)<
1
2
的解集,最后要把三种结果并在一起.

∵y=f(x)是定义在R上的奇函数,∴f(0)=0,
设x<0,则-x>0,∵当x>0时,f(x)=x-2,∴f(-x)=-x-2,
∵f(x)=-f(-x),∴f(x)=x+2,
∴f(x)=

x−2x>0
0x=0
x+2x<0,
①当x>0时,由x-2<[1/2],解得0<x<[5/2],
②当x=0时,0<[1/2],符合条件,
③当x<0时,x+2<[1/2],解得x<-[3/2],
综上,f(x)<
1
2的解集是{x|x<−
3
2或0≤x<
5
2}.
故选D.

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题的考点是奇函数性质的应用,考查了由奇函数求出解析式,再根据解析式对x分类求解不等式的解集,注意f(0)=0这是易忽视的地方.


8