有两种酒精,一种浓度是60%,另一种浓度为90%,现在要配制成浓度为70%的洒精300克,问:每种需各取多少克?(200

有两种酒精,一种浓度是60%,另一种浓度为90%,现在要配制成浓度为70%的洒精300克,问:每种需各取多少克?(200克,100克)
慢慢来__ 1年前 已收到1个回答 举报

箭心无痕 幼苗


解题思路:设取60%的酒精x克,则取90%的酒精(300-x)克,根据一种浓度是60%,另一种浓度为90%,现在要配制成浓度为70%的洒精300克,可列方程求解.

设取60%的酒精x克,则取90%的酒精(300-x)克,
则由题意得:60%x+(300-x)90%=300×70%,
解得:x=200.
所以300-x=100.
答:需60%的酒精200克,90%的酒精100克.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,在配制过程中,溶质是不变的,所以以溶质做为等量关系可列方程求解.


3