把浓度把浓度分别是90%和60%的甲乙两种酒精溶液,配制成浓度为75%的消毒酒精溶液400克

把浓度把浓度分别是90%和60%的甲乙两种酒精溶液,配制成浓度为75%的消毒酒精溶液400克
把浓度分别是90%和60%的甲乙两种酒精溶液,配制成浓度为75%的消毒酒精溶液500克,求甲、乙两种酒精溶液各取多少克?
daitoudage002 1年前 已收到1个回答 举报

边缘爱人 幼苗


这里提供两种求法:
1.方程组法:设两种酒精溶液分别取xg、yg.x+y=400;90%x+60%y=75%(x+y)得x=y=200g
2.十字交叉(相减)法:90 15
75
60 15 所得15:15=1:1即各取一半,200g


2