某元素R的氧化物,式量为M,该元素R的硫酸盐的式量为N,则元素R的化合价可能是

某元素R的氧化物,式量为M,该元素R的硫酸盐的式量为N,则元素R的化合价可能是
A(M-N) ÷80   B(N-M)÷80  C(M-N)÷40  D(N-M)÷40
16119059 1年前 已收到5个回答 举报

yy50089337 幼苗


R的硫酸盐化学式相当于氧化物加亚硫酸根(摩尔质量80).写出氧化物(+1,+2,+3),再写出硫酸盐,就可以看出来了.答案是B和D.


9

凤尾竹 幼苗


很简单,重点是分奇偶数讨论:
(情况1)设其化合价为x(为奇数),且设R的相对原子质量为R
则氧化物为 R2Ox ,硫酸盐的化学是为 R2(SO4)x (注意由于X为奇数,则X与2是不可约分的)
2R + 16x = M
2R + 96x = N
那么x=(N-M)÷80
(情况2)设其化合价为x(为偶数)...


2

john82007 幼苗


选择B
设其化合价为x,且设R的相对原子质量为R
则氧化物为 R2Ox ,硫酸盐的化学是为 R2(SO4)x
2R + 16x = M (1)
2R + 96x = N (2)
用(2)-(1)得
80x = N-M
则x=(N-M)÷80


1

傲浪漫 幼苗


D
正二价的话正好


0

砸锅卖铁闹oo 幼苗


B


0