电荷量的公式是?》》看到这个:流过导体横截面的电荷量:Q=n*磁通量的变化量/电阻,我记得只有I=Q/t,不知上面这个式

电荷量的公式是?》》
看到这个:流过导体横截面的电荷量:Q=n*磁通量的变化量/电阻,
我记得只有I=Q/t,不知上面这个式子是怎样得来的?请用公式换算出来,
lotea 1年前 已收到1个回答 举报

久久1122 幼苗


u=n*磁通量的变化率
i=u/R=n*磁通量的变化率/电阻
q=it=(n*磁通量的变化率/电阻)*时间=n*磁通量的变化量/电阻
(磁通量的变化量=磁通量的变化率*时间,就像加速度为速度变化率,速度变化量=加速的*时间=速度变化率*时间)
这里假定电压电流为恒定,不太严格,严格的推导要用积分,怕你看不懂,就这么做了,但是 Q=n*磁通量的变化量/电阻 不管怎么推倒,只要明白其中原理即可.


2